В Госдуме заявили, что получивший паспорт РФ Сноуден «будет полезен государству»

14:34 Дек. 2, 2022

Фото: Zuma\TASS

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США принял присягу.

Об этом сообщил ТАСС его адвокат Анатолий Кучерена. Юрист добавил, что сейчас супруга Эдварда Сноудена подаёт заявление на получение гражданства РФ. 

Зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов сообщил радиостанции «Говорит Москва», что американский технический специалист будет успешен во многих сферах.

«Сноуден достаточно популярный во всём мире. Уверен, что он будет крайне востребован в огромном количестве профессий. Он может работать на телевидении, вести общественно-политические программы, участвовать в ток-шоу. Ведущие на телевидении получают приличные гонорары.

Он может писать книги, работать на разные научно-исследовательские учреждения, потому что обладает колоссальными знаниями. Он является большим специалистом в области аналитики данных. Он будет полезен государству или частным организациям.

Его можно привлечь как специалиста в области анализа данных. Развитие системы искусственного интеллекта, развитие аналитических программных продуктов — очень важный аспект. Его опыт в этой сфере будет бесценен. Он может пойти работать в крупнейшие российские банки — в Сбербанк, ВТБ. Сноуден также может пойти работать в Яндекс».

Сноуден бежал из США в июне 2013 года. На родине его преследуют за разглашение секретной информации о работе Агентства нацбезопасности и ЦРУ.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено