В СЖР заявили об отсутствии свободы слова на Западе после реакции на слова журналиста «Дождя»*

14:09 Дек. 3, 2022

Ведущий Алексей Коростелёв

Ранее телеканал уволил Алексея Коростелёва за высказывание о поддержке российских военнослужащих. В Минобороны Латвии попросили журналистов «Дождя» покинуть страну.

В зарубежных СМИ «жесточайшая» цензура, этот случай её наглядно демонстрирует, заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

«Это была очень показательная история с увольнением журналиста, который посмел хоть что-то сказать о российской армии, может быть, сам того не желая. Сразу же, как плёнка в проявителе, показала: за кого, кто с кем и кто против кого работает.

Вся эта декларированная свобода слова в западных странах нарушается, работает исключительно пропаганда. Причём с применением жесточайшей цензуры. И один из фактов этой цензуры нам был сейчас продемонстрирован».

Как отметил Соловьёв, «Дождь» спонсируют зарубежные страны для работы против России.

«То, что «Дождь» и другие оппозиционные издания работают там, значит, понятно, на кого они работают и за чьи деньги. Эти люди откровенно работают на врагов нашей страны, занимаются антироссийской пропагандой, нарушают все нормы журналистики и журналистской этики. Власти Латвии держат этот канал у себя на территории только для того, чтобы он работал против России. Ни один русскоязычный журналист, который хотя бы нейтрально о России что-то говорил, не смог нормально работать в прибалтийских республиках. Многие были арестованы, оказались в тюрьме».

Глава СЖР выразил уверенность, что после инцидента с журналистом Алексеем Коростелёвым телеканал «Дождь» не закроют. По его словам, это не позволят сделать американцы, потому что «для их пропаганды это СМИ работает».

Накануне в эфире Дождя» ведущий попросил зрителей делиться информацией о проблемах в российской армии и присылать сообщения в Telegram-бот канала. Латвийский национальный совет по электронным СМИ также оштрафовал канал за карту с Крымом в составе России и употребление слов «наша армия» по отношению к Вооружённым силам РФ.

*Телеканал «Дождь» признан СМИ-иноагентом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено