В Московской патриархии назвали цели «перекрещивания» на Украине

13:59 Дек. 5, 2022

Православная церковь Украины призвала прихожан повторно провести таинство всем крещёным в украинских православных церквях.

«В связи с последними событиями упраздняются все крещенские обряды, проведённые священниками УПЦ. Записаться на повторное крещение в ПЦУ можно у батюшки», — объявления с таким текстом появились на храмах.

Эти обряды не имеют канонических или духовных смыслов. Главная цель — переманить прихожан и поглумиться над таинством, сообщил радиостанции «Говорит Москва» источник из руководства Московской патриархии.

«Мы считаем, что это предложение следует рассматривать в контексте продолжающихся издевательств над верующими Украинской православной церкви. Она всегда была и остаётся единственной канонической церковью украинского народа. Однако раскольники, получившие карт-бланш от властей Украины, отнимая у неё приходы, при попустительстве властей продолжают изобретать новые способы поглумиться над верующими канонической церкви. И эти листовки следует рассматривать в таком ключе. Никакое «перекрещивание» не имеет канонических или духовных смыслов, это не более чем глумление над обрядом крещения со стороны раскольников, которое ещё раз показывает их сатанинскую или, лучше сказать, антихристианскую сущность».

В апреле 2018 года власти Украины решили образовать собственную православную церковь в противовес Украинской православной церкви, которая, по мнению киевского режима, тесно связана с Москвой. В середине 2022 года УПЦ, прихожанами которой на то время были около 35 млн верующих, объявила о «полной самостоятельности и независимости» от Московского патриархата.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено