Патриарх Кирилл призвал молиться о прихожанах и клириках УПЦ

01:31 Янв. 7, 2023

Фото: РИА Новости /Владимир Астапкович

Епископ сделал заявление перед началом рождественского богослужения в московском храме Христа Спасителя.

Обращаясь к телезрителям перед началом её трансляции, он назвал Рождество не просто историческим событием, а событием, которое круто изменило весь ход человеческой истории, передаёт «Интерфакс».

Патриарх призвал помолиться в том числе за верующих канонической Церкви на Украине, «которых сегодня изгоняют из Киево-Печерской лавры». Он выразил уверенность, что период нынешних испытаний, которые переживает Украинская православная церковь, останется позади, и «по прошествии какого-то времени многие будут с иронией, а может быть, просто с улыбкой вспоминать эти жалкие потуги разрушить каноническую Православную церковь на Украине».

Торжественные богослужения проходят более чем в 500 православных храмах Москвы и в десятках тысяч церквей Московского патриархата по всему миру.

Родившегося Спасителя 7 января по юлианскому календарю славят не только в Русской церкви, но также в Иерусалимской, Сербской, Грузинской и Польской православных церквях.

Сегодня стало известно, что СБУ завершила обыски в храмах и монастырях УПЦ. В Службе безопасности Украины отметили, что они прошли на территории Кировоградской, Днепропетровской и Ровенской областей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено