Продюсер Пригожин призвал «определиться» с отношением к Rammstein и похвалил певца Shaman

13:57 Дек. 7, 2022

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Накануне в России появился доступ к новому музыкальному альбому немецкой метал-группы.

Песни артистов, записанные в ушедших из России компаниях, доступны на платформах «Звук» и «ВКонтакте».

Большинство композиций имеют пометку «загружено пользователем», однако это не снимает юридических рисков с сервисов, пишет РБК.

В мае этого года исполнители Rammstein во время концерта развернули флаг Украины. Это произошло во время выступления в Цюрихе. При этом в прошлом году лидер немецкого музыкального коллектива Тиль Линдеманн выступил в России на фестивале «Спасская башня» на Красной площади.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» продюсер Иосиф Пригожин заявил, что сфера эстрады полна «неопределённости и противоречий».

«Мы должны определиться, в какую сторону мы идём. Вот группа Rammstein поёт на Красной площади «Тёмную ночь», важную песню для нашей армии, для Советского союза, для России. Дальше мы начинаем с ней борьбу. Мы что хотим? Я, может, чего не понимаю, но я хочу, чтобы у нас была всё-таки единая целостная позиция. Мы живём в системе противоречий, но невозможно жить в ней постоянно.

Если мы хотим избавиться от того, что хотят запретить, нужно в альтернативу что-то предложить. Чем больше вы запрещаете, тем больше этого хотят. Запрещаем, но новое взамен не даём. Оперативность заменяемости гораздо медленнее, чем время запретов».

Российских музыкантов стоит поддерживать, добавил Пригожин.

«Это прекрасно, когда появляются такие, как Shaman. Вопрос в деликатности. Не должно быть давления. Любое давление вызывает отторжение. Должно быть желание не унизить, не обидеть, а желание поддержать».

Ранее Тиль Линдеманн отменил декабрьские концерты в России. Выступления должны были состояться 5 декабря в Новосибирске и 11 декабря в Москве. Солист Rammstein не назвал причину такого решения. Ранее от выступлений в России отказались Iron Maiden, Franz Ferdinand, Green Day, The Killers и Игги Поп.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено