Политолог заявил о вечном конфликте России и ЕС: не нужно строить иллюзий

11:07 Дек. 8, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Европа никогда не воспринимала нашу страну как союзника, этот подход не изменится.

Нашей стране не стоит идти на уступки перед странами Евросоюза ради налаживания отношений, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» профессор МГИМО, программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Олег Барабанов.

«Я не вижу никаких изменений. Мне кажется, что это всё уже навсегда. Нравится нам это, не нравится, нужно просто уже понять для себя, что это навсегда. Не строить иллюзий, что это можно изменить, пытаться как-то в очередной раз лебезить, сливать и продавать ради каких-то мнимых дипломатических обещаний, и твёрдо стоять на своём.

Мы для них Европа максимум географически, и то для многих Европа заканчивается границами Евросоюза. Своими нас не считали никогда, не считают сейчас. Это навсегда. Я не думаю, что это отношение, эти подходы изменятся. Не нужно строить ни политических, ни дипломатических иллюзий, поскольку они только ухудшают наши нынешние позиции политические, военно-политические и прочие».

На фоне конфликта с Западом к России стали лучше относиться другие регионы, отметил Барабанов.

«Мы видим, что это многие страны развивающегося мира, это многие страны Азии, это многие страны Латинской Америки. Мы видим достаточно прочную поддержку России во многих странах Африки. Это размежевание с Западом, размежевание с Европой сопровождается большим открытием к России, большим пониманием России со стороны других регионов мира».

До этого Вячеслав Володин рассказал о негативном отношении Запада к русской нации. По словам спикера Госдумы, «хороших русских для Вашингтона и Брюсселя не существует».

«Их принцип: пока вы критикуете свою страну — вас терпят. Но в случае любого непослушания — выбрасывают. «Скитальцы» неизбежно закончат тем же, что происходит с использованным материалом, — станут ненужными», — написал Володин в Telegram и отметил, что «права и свободы человека для США и Европы — лишь декорации».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено