В РАН призвали власти РФ «не искать себе врагов на одно место» в лице Японии

16:29 Дек. 10, 2022

Фото: РИА Новости /Евгений Биятов

Чрезвычайный и полномочный посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки выступает на приеме в честь празднования дня рождения императора Японии Акихито в посольстве Японии в России.

В восточноазиатском островном государстве заявили о планах разместить гиперзвуковое оружие на Хоккайдо и Кюсю.

Дальность действия установок составит до 1 тысячи км.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» старший научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН Олег Казаков заявил, что народ Японии не настроен по отношению к россиянам негативно. 

«Ключевой момент Японской военной политики — это защита и оборона, а не нападение. Очень многое зависит от позиции российской стороны. Задача двух стран сейчас — предпринимать меры для того, чтобы нивелировать возможные риски, улучшать атмосферу между странами, несмотря на некоторые политические противоречия. Народ Японии совершенно не агрессивен, и планов по экспансии у него нет. На мой взгляд, Россия в данном случае должна использовать позитивные для нашей страны моменты в отношении Японии, чтобы сгладить противоречия и не допускать эскалации напряжённости между Россией и Японией. Не надо искать себе врагов на одно место, у нас и так много проблем, зачем нам ещё Япония, которая нейтрально к нам относится и никаких особых претензий не имеет».

Вооружённые силы Японии не способны принести России какой-либо ущерб, уточнил собеседник. В отношении нашей страны Япония также не планирует применять «силы военного сдерживания», добавил Казаков.

«Что касается Японии, то логика развития в области обороны заключается в том, что Япония видит угрозы со стороны Северной Кореи, Китая, который наращивает военную мощь. В этом году появилась для Японии, как они видят эту проблему, новая угроза со стороны России, а именно, позиция России о том, что вопросы политического характера можно решать с помощью вооружённой силы. В этой связи Япония активно пересматривает свою оборонную политику. Что касается угроз, то, на мой взгляд, на данный момент, те вооружённые силы, которые находятся у Японии в активном состоянии, не способны принести России какой-либо ущерб. Япония сейчас не рассматривает Россию, как страну, против которой она применяла бы силы военного сдерживания». 

Как сообщает агентство Киодо, министерство обороны страны намерено к 2026 году создать два новых подразделения в составе сухопутных сил самообороны.

Разработка гиперзвукового оружия ведётся в Японии с 2018 года, целью названа защита отдалённых островов. В рамках программы перевооружения властям понадобится в 2023–2027 годы выделить на оборону 315 миллиардов долларов. Это почти в полтора раза больше по сравнению с тратами в предыдущие пять лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено