В Госдуме анонсировали появление «современных» спецсловарей

11:22 Дек. 15, 2022

Содержание сборников будет утверждать правительственная комиссия.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила первый зампредседателя комитета нижней палаты парламента по культуре Елена Драпеко.

«Будут такие словари, которые утвердит специальная правительственная комиссия. В них будут современные слова, которые уже признаны русскими. Словари должны правиться, это же не значит, что словари умертвят наш язык, и он окостенеет. Сначала мы говорим на новом русском языке, а потом добавляем его в словарь. Если мы понимаем, что большинство населения признало это слово, как, например, такие слова, как: республика, конституция, депутат. Все эти слова пришли из других языков, но они стали русскими, каждый в стране понимает, что они означают. Затем это слово можно включать в словари». 

Ранее Госдума в I чтении приняла закон о защите русского языка от иностранных слов. Проект предполагает недопустимость их использования, за исключением ситуаций, когда нет общеупотребительных аналогов в русском языке.

Проект касается случаев использования русского как государственного — то есть употребления лексикона чиновниками.

Ко второму чтению документ дополнят параграфами, регулирующими рекламу, а также публичное исполнение произведений литературы, театра и кино.

Глава комитета по культуре Елена Ямпольская ранее уточняла, что в закон могут быть внесены нормы, регулирующие использование неверных ударений, вульгаризмов, неграмотных оборотов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено