В Госдуме потребовали ввести штрафы за непереведённые на русский язык иностранные вывески

14:53 Апрель 2, 2023

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Власти Краснодара ранее решили официально запретить подобные указатели. Инициативу обсудят на публичных слушаниях 24 апреля.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампредседателя комитета нижней палаты парламента по культуре Елена Драпеко указала на необходимость усилить контроль в этой области.

«О том, что вывески на иностранных языках должны быть переведены на русский язык, говорит наш закон о русском языке. Это действующая норма. Проблема в том, что в Административном кодексе не предусмотрено наказание за неисполнение закона. Поэтому если сейчас в Краснодарском крае депутаты примут норму о переводе, это будет в развитии федерального закона. Но нужно обязательно предусмотреть контроль и, как я считаю, всё-таки ввести в наш Административный кодекс штрафы. Названия должны быть на русский язык переведены в таком же размере и такими же буквами, как пишется фирменное название на иностранном языке. Речь идёт о том, что фирменное название может быть написано на иностранном языке, но рядом должен быть перевод на русский язык». 

На уточняющий вопрос корреспондента радиостанции «Говорит Москва» Драпеко ответила, что речь идёт именно о переводе, а не о транслитерации. «То есть если Wildberries — это «дикие ягоды», то должно быть написано именно «Дикие ягоды»? — «Да», — сказала Драпеко. 

В феврале 2023 года президент Владимир Путин подписал закон о государственном языке, который предусматривает ограничение использования иностранных слов и нецензурной брани.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено