Власти Казахстана заявили, что новый закон об указателях не ведёт к дерусификации в стране

16:37 Дек. 22, 2021

Об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Даурен Абаев в интервью интернет-проекту «Открытый диалог 2.0».

В начале декабря парламент Казахстана одобрил внесение изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам визуальной информации, которые предполагают необходимость использования преимущественно казахского языка на указателях и рекламных вывесках. Соответствующий закон направлен на подпись президенту страны Касым-Жомарту Токаеву.

«Никто не отменяет русский язык, мы лишь делаем обязательным использование казахского языка. Никакой проблемы нет, если вывеска будет на двух или трёх языках. В законопроекте прописаны требования по соблюдению аутентичного перевода и норм орфографии. Или ещё один аспект — корректное, исторически обусловленное написание названий населенных пунктов», — сказал Абаев.

По его словам, депутаты парламента республики озадачились данным вопросом, поскольку в наружной рекламе, вывесках и даже меню ресторанов казахский язык либо не используется, либо применяется некорректно, речи о какой-либо дерусификации не идёт.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено