Герман Клименко оценил идею разрешить бизнесу использование пиратских программ: никто никого сажать не хочет

15:21 Дек. 16, 2022

cnews.ru

С соответствующей инициативой в Минцифры обратился Институт развития предпринимательства и экономики.

Речь идёт о создании законопроекта, который ввёл бы в стране мораторий на уголовную или административную ответственность для тех, кому зарубежные разработчики отказались продлевать лицензии, пишет газета «Известия».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко сообщил, что законодательство в этой сфере не усовершенствовано.

«Многие предприятия оказались в ситуации, когда лицензию продлить невозможно, а заменяющий софт не готов. Надо как бы продолжать, эксплуатировать [пиратский софт — прим. ГМ], но тогда вы рискуете, при любой проверке к вам придут и скажут. А наши правоохранительные органы, не в обиду будет сказано, точно знают, куда приходить.

Никто никого сажать не хочет, но наше законодательство запутано — есть статья, там сроки совершенно сумасшедшие. Давайте реальную картину мира, скажем, что, если компания эксплуатирует софт, который не продлил лицензию по причине ухода из России, значит, нет уголовного дела и административного тоже нет. Если это преступление, то оно вынужденное. Можно создать реестр компаний, которые не обслуживают Россию. В этом плане, когда приходит проверяющий, чтобы можно было доказать, что мы невиновны».

У 70% российских компаний возникли сложности из-за ограничений зарубежных интернет-сервисов и ухода с рынка части поставщиков импортного ПО.

Юристы подчёркивают, что сейчас за программное пиратство предусмотрены крупные штрафы или до шести лет тюрьмы, поэтому было бы логично ослабить регулирование. При этом специалисты отмечают, что не стоит полностью легализовывать использование нелицензионного софта, нужно определить время для перехода на новый.
По данным Йельской школы менеджмента, в этом году российский рынок покинули 64 компании-разработчика ПО.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено