Арабист предрекла массовый спрос на поездки в РФ у туристов из стран Персидского залива

12:38 Дек. 17, 2022

Фото: ТАСС / Zuma

Наша страна может стать для арабов альтернативой отдыху в Европе при введении безвизового режима.

Эти туристы привлекут в экономику России большие средства. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила директор центра Арабских исследований РУДН, кандидат экономических наук Ирина Айдрус.

«Безвизовый режим — это удобство для туристов. Граждане залива — это очень активные платёжеспособные туристы. После чемпионата мира Россия стала интересным и заманчивым предложением. Это очень платёжеспособные граждане, которые путешествуют большими семьями и везут в страну посещения большие деньги. Это страны с тяжёлым, очень жарким летом, для них Россия — прекрасная альтернатива отдыху в Европе».

С введением безвизового режима будет развиваться и деловой туризм, отметила Айдрус. По её мнению, российские предприниматели смогут вести бизнес в Бахрейне, Катаре и Омане. 

«Масс-туризм обычных людей — это первый шаг. Далее подтягивается бизнес. Сейчас российский бизнес лишён деловых площадок для обсуждения своих интересов, как в Давосе. Поэтому деловой туризм в направлении залива может занять место европейских направлений. Сейчас компании потянулись в Дубай, но эти компании должны понимать, что есть более дешёвый, более комфортный для переноса туда бизнеса — Бахрейн. Есть Катар, есть Оман, который придерживается исторически нейтралитета, не вступает ни в какие альянсы. В Омане спокойно работают иранские предприятия, иранские банки. В каждой из этих стран есть свободные экономические зоны, различные индустриальные зоны, где облегчён налоговый режим, и правила регулирования».

Ранее замглавы МИДа РФ Михаил Богданов сообщил, что Россия прорабатывает установление безвизового режима практически со всеми странами Персидского залива, включая Саудовскую Аравию и Бахрейн.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено