Экспорт продукции из Казахстана в Россию вырос на 15%

18:36 Дек. 22, 2022

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол республики в РФ Ермек Кошербаев.

«В целом экспорт из Казахстана в Россию за январь — сентябрь вырос на 15,1% и составил 5,9 млрд долларов. Рост обусловлен увеличением поставок таких товаров, как телевизоры, мониторы и проекторы (в 312 раз), компьютеры (в 215 раз), телефоны (в 88 раз). Кроме того, за восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2021-го Астана продала Москве в 2,5 раза больше глинозёма, в 2,1 раза больше необработанного цинка и в 2 раза больше урана», — приводит его слова ТАСС. 

По словам Кошербаева, казахстанские экспортёры также готовы нарастить поставки металлургической, машиностроительной и нефтехимической продукции, товаров пищевой, химической и лёгкой промышленности, транспортных средств, стройматериалов, фармацевтики. Посол подчеркнул, что существует значительный потенциал для дальнейшего усиления торгово-экономического сотрудничества наших стран.

Говоря о сотрудничестве в области культуры, Ермек Кошербаев отметил, что Казахстан и Россия сверстали на 2023 год обширную культурно-гуманитарную гастрольную программу для зрителей обеих стран. В частности, крупнейший в Центральной Азии казахстанский театр «Астана Опера» заключил меморандум с Большим театром и представит в 2023 году на его сцене ряд своих известных постановок. В свою очередь российский государственный академический ансамбль народного танца им. Моисеева уже в январе 2023 года выступит с гастролями в Астане.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено