Губернатор Астраханской области назвал Казахстан одним из основных зарубежных партнёров

17:44 Дек. 22, 2020

Такое заявление Игорь Бабушкин сделал в ходе встречи с послом соседнего государства Ермеком Кошербаевым во время его рабочей поездки в регион.

Стороны обсудили своё сотрудничество, уделив особое внимание приграничному взаимодействию. Игорь Бабушкин назвал Казахстан одним из основных зарубежных партнёров Астраханской области. В настоящее время власти взаимодействуют сразу по нескольким направлениям: торговля, промышленность, транспорт, логистика, культура, туризм, медицина и образование.

Губернатор также напомнил, что в Астраханской области уделяется большое внимание развитию и укреплению мира и взаимопонимания между представителями разных национальностей, проживающих на этой территории. Известно, что казахская община — самая крупная в этом регионе и заниает первое место среди других региональных общин народа в России.

Участники встречи намерены развивать перспективные направления сотрудничества: в планах создание в Астрахани центра приграничной торговли, увеличение взаимных поставок продукции, привлечение судостроительных заказов из Казахстана, открытие новых круизных маршрутов на Каспии. Также Игорь Бабушкин рассказал о создании в регионе особой портовой экономической зоны, развитии транспортного коридора «Север – ЮГ» и предложил казахстанскому бизнесу принять активное участие в проекте.

Кошербаев поблагодарил Бабушкина за помощь, оказанную регионом в период пандемии: он отметил, что Астраханская область первой смогла привезти в соседнее государство как средства защиты и медикаменты, так и опытных врачей. Посол также подтвердил приглашение губернатору посетить Казахстан в ближайшее время.

В рамках визита посол также возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь» в Братском саду. Он отметил важность сохранения памяти о совместной борьбе против немецко-фашистских захватчиков и воспитания молодёжи на лучших примерах подвигов предков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено