Российские инвесторы построят в Казахстане завод по производству удобрений

13:24 Июль 23, 2020

В республике действует больше 10 600 предприятий с российским участием.

Чрезвычайный Полномочный Посол Республики Казахстан в России Ермек Кошербаев и министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров подписали соглашение о реализации проекта по строительству и эксплуатации завода минеральных удобрений в Жамбылской области. Документ предусматривает освоение месторождений фосфоритового бассейна Каратау на юге Казахстана и строительство нового завода.

Объём инвестиций к настоящему времени составил порядка 270 млн долларов, предстоит вложить ещё около 800 млн долларов, сообщает «Комсомольская правда».

Российская компания «Еврохим» уже реализовала первый этап проекта, включающий разведку и начало разработки месторождения, создание и введение в эксплуатацию горнорудного комплекса с мощностью производства фосфоритовой муки 640 тыс. тонн в год.

Подписанное соглашение открывает новый этап в осуществлении инвестиционного проекта, оно позволит расширить производство и перейти к началу строительства нового завода по выпуску не менее одного миллиона тонн минеральных удобрений и индустриальных продуктов ежегодно. Завершение строительства завода запланировано на 2025 год, он обеспечит около тысячи двухсот новых рабочих мест в регионе. 

Россия — самый крупный торговый партнёр Казахстана (в минувшем году 2-е и 3-е места в списке стран-партнёров заняли Китай и Италия),служит крупнейшим поставщиком товаров в республику и важным рынком сбыта казахстанской продукции, дающим выход на рынки других стран. Товарооборот республики с Россией на треть превышает её товарооборот с Китаем, порядка 20% от всех зарубежных сделок Казахстана приходится на северного соседа. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено