Вирусолог предрёк всплеск заболеваемости гриппом и COVID-19 на фоне резкого похолодания

12:05 Янв. 6, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Калинников

Из-за перепадов температуры иммунитет организма ослабляется.

Быстрая смена климатических условий опасна.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Георгий Викулов.

«Холодная, сухая, морозная погода способствует ослаблению защитных сил организма за счёт перепадов температуры. Ослабление клеточного иммунитета наблюдается у людей, живущих в северных городах. Особенно при резкой смене климата. В нашем регионе резко наступило похолодание. Сразу температура снизилась более чем на 15 градусов за сутки. Это может привести к всплеску заболеваемости простудными заболеваниями, включая грипп и ковид».

Ранее стало известно, что минувшая ночь оказалась самой морозной с начала зимы в Москве. Воздух на главной метеостанции города на ВДНХ к 06:00 остыл до минус 22 градусов.

«Предыдущий минимум температуры был отмечен 1 декабря — минус 13,8 градуса», — сообщили «Интерфаксу» в метеобюро столицы.

При этом первая пятидневка января была на 5 градусов теплее климатической нормы.

До этого гендиректор НИИ Александр Гинцбург назвал отличительные симптомы гриппа В. Среди них осиплость и изменение голоса, подчеркнул специалист в интервью ТАСС.

Кроме того, Гинцбург заявил, что во время новогодних праздников в стране риск роста заболеваемости невелик. По его мнению, причина в том, что в этом году россияне не планируют активно путешествовать и тем самым распространять болезнь.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено