«Архнадзор» сообщил о начале сноса доходного дома Ржевского в Москве

13:07 Апрель 6, 2015

Пятиэтажное здание, которое находится в Сущевском тупике, начали сносить утром 4 апреля.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал координатор «Архнадзора» Сергей Клычков.

«Три экскаватора там работали.  Территория режимная ВНИИ имени Духова. Доступа туда нет. Вчера еще работы были остановлены. На сегодняшний день остались 3 стены фасадных, возможно, какая-то часть перекрытий. Здание не имеет статуса памятника архитектуры, но при этом находится на территории объединенной охранной зоны», - сказал Клычков.

По его словам, вопрос о сносе дома никогда не рассматривался на заседаниях комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах зон охраны и достопримечательных мест.

По факту незаконного сноса координаторы «Архнадзора» направили заявление на имя вице-мэра Марата Хуснуллина, председателя комиссии по градостроительной деятельности, добавил Клычков.  

Дом в Сущевском тупике построил в 1902 году Николай Ржевский,  преподаватель частной женской гимназии и член Московского отделения императорского русского технического общества.  Для своей супруги, художницы  Антонины Поповой, Ржевский организовал на верхнем этаже этого дома остекленную художественную мастерскую. В советское время здание надстроили двумя этажами и разместили в нем научный институт.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено