Герман Клименко о российских аналогах запрещённых соцсетей: зарегистрированные пользователи есть, а жизни там нет

13:36 Янв. 13, 2023

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Люди не спешат отказываться от заблокированного Instagram* и ушедшего из РФ TikTok.

Основную выгоду от невозможности их использования без VPN получил сервис «ВКонтакте», сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко. Rutube — сервис, «отстающий технически», добавил эксперт.

«Пять миллионов, которые якобы там есть, мне кажется, это те, кто зашёл протестировать, кто посмотрели, есть ли все привычные опции, что очень важно. Вообще при запуске каких-то аналогов нужно делать полные клоны. Мы с вами видим на примере YouTube и Rutube, как пользователи при открытом рынке не хотят отказываться от YouTube и переходить на Rutube, потому что он отстаёт технологически. Здесь такая же история. Все эти сервисы новые, молодые.

Можно в отчётах сказать: у нас есть 100 тысяч регистраций, 200 тысяч регистраций. Они же их собрали. На уровне интереса люди заходят и регистрируются. У нас интернет уже достаточно велик, чтобы пять миллионов — это была нормальная цифра. Вопрос заключается в том, а дальше они пользуются или нет? Я в ряде этих сервисов зарегистрирован, с некоторыми владельцами знаком. Не хочу их обижать, но я наблюдаю за тем, как там идут процессы. Зарегистрированные пользователи есть, а жизни там нет. Социальные сети развиваются, когда есть жизнь и коммуникация». 

По словам Клименко, только полная невозможность использования иностранных продуктов может позволить российским аналогам вырасти до соизмеримых масштабов.

Ранее директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков рассказал в интервью газете «Известия», что уже более 5 млн человек присоединились к российским сервисам. По его словам, это проекты Yarus, Looky, Zombler, You, Online, Flow!

Тверской суд Москвы в марте прошлого года по иску Генпрокуратуры признал деятельность Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms, экстремистской и запретил их на территории России. Основанием для обращения Генпрокуратуры в суд стало временное снятие запрета для жителей некоторых стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено