Депутат Драпеко об умершей Инне Чуриковой: «Одна из немногих актрис, которые победили собственную внешность»

15:39 Янв. 14, 2023

Фото: РИА Новости

Народная артистка СССР скончалась в Москве сегодня. Ей было 79 лет.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый зампредседателя комитета нижней палаты парламента по культуре Елена Драпеко заявила, что Чурикова сломала стереотипы о красоте.

«Любимая, уважаемая, почитаемая актриса. Все к ней относились с глубочайшим уважением. Она была одна из немногих актрис, которые победили собственную внешность. Она была героиней с негероической внешностью. У нас в кинематографе красавицы всегда играли главных героинь. А некрасивая женщина не могла быть главным действующим лицом. Инне Чуриковой удалось сломать этот стереотип. Алиса Фрейндлих, Инна Чурикова разрушили образ кукольной героини. Это было трудно, но им это удалось.

Одним из первых моих художественных потрясений был замечательный фильм с её участием «В огне брода нет». Все, кто видел её работу в театре, никогда не забудут её. Она останется в нашей памяти по фильмам, которые видели миллионы наших сограждан и не только в России, но и на всём пространстве СНГ».

О кончине Чуриковой сообщил директор «Ленкома» Марк Варшавер.

Чурикова служила в театре Ленинского комсомола, впоследствии переименованного в «Ленком», на протяжении 48 лет. Самыми известными работами Чуриковой в театре была роль Офелии в спектакле Андрея Тарковского «Гамлет», персонаж Иры в пьесе Людмилы Петрушевской «Три девушки в голубом», Алиенора Аквитанская в «Аквитанской львице» и Фёкла Ивановна в постановке Марка Захарова по гоголевской «Женитьбе».

Инна Чурикова в кино дебютировала в 1960 году в «Тучах над Борском» и снималась в том числе в большинстве фильмов её мужа, режиссёра Глеба Панфилова. Также она запомнилась зрителям по роли Якобины в картине «Тот самый Мюнхгаузен», Паши Строгановой в фильме «Начало» и Вассы Железновой в драме «Васса».  

Прощание с артисткой состоится во вторник 17 января в «Ленкоме». Место похорон пока не известно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено