В Госдуме предрекли рост качества овощной продукции после ухода западных компаний с рынка

15:21 Янв. 18, 2023

Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

СМИ сообщили, что компания Mars намерена продать завод по производству соусов в Подмосковье.

Член комитета ГД по аграрным вопросам Сергей Лисовский в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что это положительно повлияет на отечественные товары.

«Мой прогноз такой: снизится немного ассортимент, упаковка станет дешевле, но в плане качества мы только выиграем. У меня в своё время было предприятие овощное в Луховицах. И там недалеко завод «Лебедянский». И они покупали у нас морковку. Как только его купила PepsiCo, они перестали покупать овощи в хозяйствах, а гнали сиропы из-за границы и гнали так называемые соки, которые соками не являются. Все эти крупные транснациональные компании используют концентраты. Если сейчас Mars уходит, то будут соки делать из овощей натуральных. Присутствие западных компаний тормозило российского производителя и потребление российского сырья. Я считаю, что их уход пойдёт на пользу всей стране».

Лисовский добавил, что сложности могут возникнуть через несколько лет, когда производственным мощностям понадобится модернизация.

«У нас будут вызовы года через три-четыре, когда подойдёт частичный износ оборудования, которое мы покупали импортное. Вот здесь будут проблемы. Но я думаю, что мы успеем подготовиться к этому ремонту».

Предприятие компании Mars в Луховицах изначально выпускало супы под брендом «Гурмания», но в 2010 году этот продукт вывели с рынка, а завод перешёл на производство соусов Dolmio и Ben’s Original.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено