В Ассоциации российских банков призвали реабилитировать Яна Рокотова

16:52 Апрель 7, 2015

Фото rokotovfainberg.com

Советский фарцовщик и валютчик был расстрелян в 1961 году по личному указу Никиты Хрущева

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, «попытка реабилитации жертв тех репрессий не только возможна, но и полезна».

«Когда речь идет о реабилитации, то надо иметь ввиду юридическую строну вопроса: совершенно недопустимым было специально задним числом менять уголовную статью, чтобы подвести Рокотова под расстрел. Это совершенно дикий и возмутительный пример, волюнтаризм в крайней форме…Молодой парень был казнён ни за что», — подчеркнул Г.Тосунян.

При этом, по его мнению, «особо превозносить» Рокотова тоже не стоит.

«Это люди были умные, во многом продвинутые, яркие, но в этом была и некоторая негативная составляющая, потому что, оказываясь в этом полукриминальном мире они, конечно, заражались элементами такого прожигания жизни, культивации богатства в худшем его виде. То есть я не могу сказать, что они у меня лично какую-то бурную симпатию вызывают», - отметил Г.Тосунян.

Собеседник радиостанции добавил, что до сих пор знаком с людьми, которые в советское время занимались фарцовкой, однако придерживались других ценностей.

Надо отметить, что в настоящее время тема советских спекулянтов снова начала активно обсуждаться в российском обществе. Это, в частности, связано с выходом на экраны сериала «Фарца».

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено