Внук Шолохова поддержал предложение исключить «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы

13:17 Янв. 22, 2023

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Ранее первый замглавы фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин заявил, что изменения в курс литературы внесут в этом году.

Речь идёт о книгах, которые «не выдержали испытания временем», в том числе и о романе Александра Солженицына.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета ГД по культуре Александр Шолохов заявил, что такой пересмотр необходим, потому что некоторые произведения вызывают в сознании учащегося «чувство вины и позора».

«Что касается в целом программы по литературе, то она нуждается в корректировке, только потому, что основная её часть принималась некоторое время назад в эйфории от происходящих событий. Это накладывало определённый отпечаток, в том числе и в плане включения «Архипелага ГУЛАГа» в школьную программу. Можно много говорить о достоинствах произведений Солженицына — это отдельная тема. Но если говорить конкретно об «Архипелаге ГУЛАГе», к нему, действительно, огромное количество вопросов по материалу, который там подаётся как фактический. В рамках школьной программы нужно преподавать такие вещи, которые историю страны показывают для молодого человека таким образом, чтобы он рос с гордостью от этой страны, а не с чувством вины, позора и клеймения за разные ошибки».

Шолохов добавил, что также следует проверить список книг по истории в современной школьной программе.

«Для особенно молодого и не имеющего пока ещё собственного мнения сознания — это тяжёлое испытание в том плане, что у тебя ещё никаких представлений не сложилось. Зато фактически навязывается впечатление, что в нашем прошлом были какие-то одни ошибки, тяжёлые события и ничего хорошего, героического, за что этой страной можно гордиться, не было. Это совершенно неверный подход. Он касается и курса истории, и литературы, которая эту историю показывает. Мы сейчас заговорили о составляющей, которая иллюстрирует нашу историю, формирует представление. Эти представления должны быть выверены временем и с пониманием того, что есть художественные произведения, которые человек должен читать, уже имея определённый жизненный опыт».

Приказ министерства образования о включении в школьную программу для старших классов сокращённой версии книги «Архипелаг ГУЛАГ» вышел более десяти лет назад. Соответствующее поручение занимавший тогда пост премьера Владимир Путин дал после встречи с вдовой писателя, Натальей Солженицыной.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено