Производители РФ заявили о необходимости увеличить объёмы детских игрушек в три раза для конкуренции с Китаем

16:21 Янв. 25, 2023

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Сейчас качественные лицензионные товары создаются на китайском предприятии, которое выпускает их «триллионами».

Российский производитель неконкурентоспособен в таких масштабах. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

«У нас много лет очень крупный лицензиар делает качественных, безопасных игрушек — да, в Китае, но надо понимать, что это большая игрушечная фабрика. Она делает триллионы игрушек, и от таких больших объёмов мы не конкурентоспособны по стоимости. Даже с логистикой, даже с пандемическими ограничениями, получается, там штука стоит дешевле.

Нам надо увеличиться как минимум в три раза. Если мы говорим, что у нас сейчас порядка десяти крупнейших производителей полного промышленного цикла, то должно быть минимум 30 таких фабрик, либо эти фабрики должны в три раза увеличить объём выпускаемой продукции. Мы должны голосовать рублём за российского отечественного производителя».

Цицулина подчеркнула, что российский потребитель очень чувствителен к стоимости товара. При этом дешёвый контрафакт может нанести вред здоровью и настроению ребёнка, получившего, например, поддельного Чебурашку.

Ранее в Роскачестве заявили о планах проверить игрушки в виде Чебурашки. Предварительный мониторинг рынка показал, что после выхода в прокат одноимённого фильма прилавки «наводнили Чебурашки самого разного качества».

По данным организации, в основном это изделия китайского производства, на которые часто жалуются потребители. Игрушки быстро изнашиваются, пахнут химией и в целом выполнены неаккуратно. Роскачество проверит, соответствуют ли они высокой цене, а также оценит их на прочность, устойчивость к краске и токсичность.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено