Политолог отверг возможность выхода Турции из НАТО

17:14 Янв. 25, 2023

Фото: РИА Новости/Николай Лазаренко

Ранее зампредседателя турецкой партии «Родина» Этхем Санджак допустил, что через пять-шесть месяцев Анкара может покинуть альянс из-за провокаций в свой адрес.

Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что такие заявления — попытка манипулировать Западом.

«Это предложение к торгу, это манипуляция ситуацией. Если говорить предметно, то Турция не выйдет из НАТО и Турцию не выдавят из НАТО. В документах уставных эта процедура не предусматривается. Теоретически Турция может поступить, как в своё время поступил де Голль, который вышел из военной составляющей НАТО и остался в политической части. Но у Турции таких намерений нет. Вся проблема кризиса отношений по линии НАТО заключается в том, что Турция отлично почувствовала, что Запад меняется и слабеет и Турция хочет продвигать свои интересы. Это вызывает бешеное раздражение у НАТО».

Тарасов добавил, что Анкара — достаточно влиятельный член альянса.

«Турция имеет вторую по численности армию в НАТО, занимает серьёзное геополитическое положение на Ближнем Востоке. Лидеры этой страны, как правило, всегда удостаиваются первой личной встречи с новым президентом США, а вот Байден до сих пор не удосужился принять Эрдогана — ни в Турцию не слетал, ни Эрдогана не пригласил в Вашингтон. Турцию это оскорбляет».

Лидер партии «Родина» Догу Перинчек ещё в 2017 году прямо высказался за выход Турции из НАТО. Его сторонники пикетировали представительства США и Североатлантического альянса в стране. Партия уже не раз начинала кампании за выход Турции из НАТО.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено