Эксперт Минздрава развеял мифы о преимуществах электронных сигарет над обычными

09:29 Янв. 27, 2023

Фото: РИА Новости / Константин Чалабов

Все без исключения табачные изделия вредны.

Сведения о том, что современные курительные приспособления (средства нагревания и парения) наносят меньший урон здоровью — уловки маркетологов. Потребителям навязаны ложные представления.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил член Координационного совета по борьбе против табака при Минздраве РФ Виктор Зыков.

«Никогда не рассматривались они [электронные сигареты — прим. ГМ] как вариант отказа от потребления табачной продукции. Никогда такого не было. Это всё был маркетинг, который навязывался потребителям. Они не способны избавить от никотиновой зависимости. Единственное, что произошло, некоторые люди перешли с употребления одного продукта на другой и остались зависимы от никотина. Ещё и большую зависимость приобрели. Они не менее вредные».

Зыков также отметил вред курительных высокодисперсных аэрозолей.

«Под электронными сигаретами принято понимать все виды электронных систем доставки никотина. На бытовом уровне, может быть, на сленге пользователей, вейпы относятся только к открытым системам доставки никотина. Когда пользователь сам может состав жидкости менять. Это один из самых опасных способов потребления. Я думаю, имеются в виду все системы потребления никотина».

Ранее опрос показал поддержку россиянами полного запрета электронных сигарет. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам внести предложения об ограничении продажи вейпов. Инициативу поддерживает большинство некурящих и тех, кто предпочитает обычные сигареты: за запрет выступили 68% респондентов, 14% против. Среди пользователей вейпов идея понравилась 23%, 45% проголосовали против, остальные воздержались. Исследование провёл сервис SuperJob. Его результаты есть в распоряжении радиостанции «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено