В Госдуме призвали усилить налоговый контроль в отношении «предателей»

13:44 Янв. 28, 2023

Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Речь идёт о россиянах, которые уехали из страны и ведут свои дела дистанционно.

В 2022 году переводы из России в Казахстан, Грузию, Армению выросли на 300–500%, пишет РБК со ссылкой на данные Центробанков этих стран.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров заявил о необходимости ужесточить налоговую профилактику в отношении граждан РФ, управляющих своим капиталом из-за рубежа.

«Уехавшие предатели вытаскивают из России свои капиталы, доходы, деньги, бизнес и так далее. Наверное, с этим связан такой резкий внезапный пятикратный рост переводов [в другие государства — прим. ГМ]. Надо ли что-то для этого предпринимать специальное — не думаю. Нужно просто в России усилить налоговый контроль, общий контроль за имуществом, за ситуацией, и, исходя из этого, уже что-то предпринимать».

Парламентарий призвал инспекторов тщательнее выискивать у покинувших РФ граждан нарушения, связанные с налогообложением.

«Наверняка при дистанционном управлении имуществом есть какие-то нарушения, связанные с налогообложением, заключением договоров. То есть тут надо просто ужесточить правоприменительную практику. Налоговые службы имеют представление об их имуществе, способах зарабатывания денег, и, соответственно, это её работа на оперативном уровне. То, что называется, усилить профилактику».

В статье РБК отмечается, что одна из основных причин роста переводов в страны СНГ — переезд граждан. Пиковые периоды — весна и осень — это начало спецоперации и объявление частичной мобилизации. Опрошенные изданием эксперты отмечают, что на статистику также могла повлиять набравшая популярность услуга по покупке определённых товаров за рубежом, которые оказались недоступны в нашей стране из-за санкций.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что, по его мнению, в Уголовный кодекс нужно добавить пункт о конфискации имущества в отношении уехавших граждан, «открыто поддерживающих нацистов и оскорбляющих Россию».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено