В Думе сочли допустимым дистанционное преподавание покинувшими страну педагогами

17:19 Дек. 26, 2022

Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

Многие молодые учёные уехали за рубеж после объявления частичной мобилизации из-за неясного призывного статуса.

Это нормальное явление. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил заместитель председателя Госдумы Борис Чернышов. Однако если они не вернутся, то вряд ли смогут продолжать работать без личного присутствия, потому что не все учебные заведения обладают такими возможностями, добавил депутат.

«Конечно, сейчас помогает дистанционная форма, когда тот или иной профессор, преподаватель может выйти в Zoom и проводить занятие. Но всё равно, чем больше специалистов, с которыми ты можешь пообщаться глаза в глаза, обсудить те или иные проблемы, поставить для себя в рамках научного вопроса те или иные задачи — тогда совершенно по-другому идёт процесс исследования.

Пусть преподаёт, особенно, если это технические направления. У нас многие молодые учёные уехали, потому что они побоялись, что их статус никак не отрегулирован, но так как закончилась частичная мобилизация, они должны возвращаться, и мы их ждём. Если они не вернутся, они, соответственно, не появляясь на рабочем месте, не смогут работать».

Ранее стало известно, что поправки в Налоговый кодекс РФ не затронут удалённых сотрудников. Основной их целью будут преференции для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, РИА Новости замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

За сотрудников, находящихся за рубежом, налоги платит работодатель, пояснил депутат. «Если в налоговый, то это касается не тех, кто работает удалённо, потому что там есть регулирование — за них работодатель в любом случае платит налоги. Если они не резиденты, то за них платится налог 30%», — сказал он.

Этому предшествовало заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина о том, что депутаты работают над отменой преференций для покинувших страну россиян и введением для них повышенной ставки налогообложения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено