Глава ВЦИОМа назвал число покинувших Россию граждан с начала СВО

12:15 Июль 18, 2023

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

По разным оценкам, это от 500 до 800 тысяч человек.

Точную цифру назвать нельзя, потому что данные социологов, таможенной и пограничной служб не отражают реальную картину такой миграции. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал директор ВЦИОМа Валерий Фёдоров.

«Верхние оценки, сколько же уехали, варьируются в диапазоне между полумиллионом и 800 тыс. человек примерно. Самые высокие верхние оценки — это около миллиона. В стране порядка 146 миллионов человек, так что на общем фоне это не очень много.

К сожалению, точных цифр нет. Социологи своими методами их установить не могут, потому что мы опрашиваем тех, кто находится в РФ. Таможенная и пограничная статистика также не фиксирует тех, кто уезжает. Они не говорят, что они покидают страну, — это всё под туризм, бизнес-поездки маскируется. Кроме того, многие уезжают, но паспорта российские оставляют. Очень мало тех, кто отказывается от гражданства».

Многие уехавшие россияне возвращаются назад, отметил Фёдоров. По его мнению, поток этих людей увеличится, если в России не будет «серьёзных потрясений».

«Мы видели летом прошлого года возвратную волну после весенней волны отъездов. После сентябрьской мобилизации [этот период — прим. ГМ] был длиннее, потому что шок был серьёзнее. С этой весны мы фиксируем рост возвращающихся, летом он продолжается. Рискну предположить, что, если дальнейших серьёзных потрясений уровня частичной мобилизации не повторится, а социально-экономическая ситуация не будет обваливаться, то поток возвращенцев будет только нарастать».

Ранее Вячеслав Володин призвал уехавших россиян вернуться, пока есть возможность. По словам спикера Госдумы, она может исчезнуть «завтра при той истерии, которая нагнетается в Западной Европе». Так парламентарий прокомментировал недавнее заявление президента Чехии Петра Павла, который сказал, что уехавшие из страны россияне должны находиться под пристальным вниманием спецслужб.

«После таких слов нашим гражданам, до сих пор остающимся в западных странах, необходимо задуматься, куда они поехали, что нашли и что их ждёт», — написал Володин в своём Telegram-канале. Спикер Госдумы также отметил, что с начала спецоперации в Россию вернулись более половины уехавших.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено