Глава ВЦИОМа: после объявления СВО рейтинг Владимира Путина вырос на 10-12%

12:08 Март 16, 2023

Фото: РИА Новости\Михаил Метцель

Высокий показатель сохраняется на протяжении 12 месяцев.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров.

«Основные изменения произошли в феврале-марте 2022-го на фоне начала спецоперации, санкционной войны и нового этапа жизни, который тогда стартовал и в котором мы живём до сих пор. Этот переход ознаменовался повышением рейтинга достаточно существенного. То есть если до 24 февраля он был на уровне 65-67%, то затем поднялся на 10-12%, с тех пор держится на высоком уровне. Это касается как рейтинга оценки его работы в качестве президента, так и рейтинга доверия. Это разные модули соотношений, поэтому тут есть определённый разбег.

Скажу сразу, что оценка — чуть пониже, доверие — чуть-чуть повыше. Это значит, что есть ещё небольшая часть наших соотечественников, которая доверяет Путину, но работу его на посту президента не одобряет, их около 4%. Текущую работу имеется в виду. Но доверяют, поэтому надеются на изменения к лучшему. В любом случае 75-80%, мы видим, что это практически три четверти или четыре пятых наших сограждан в возрасте 18 лет и старше позитивно настроены к Путину, поддерживают его курс, может быть, не во всём, но в главном. Такая картина сопровождает нашу жизнь на протяжении последних двенадцати месяцев».

В конце февраля ВЦИОМ назвал долю довольных своей жизнью россиян. Она составила 58%. Год назад показатель находился на уровне 48%. В ходе опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения, также выяснилось, что недовольны своей жизнью 17% респондентов.

Ранее Валерий Фёдоров рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что в марте россияне отошли от стресса, вызванного СВО и мобилизацией. По его словам, труднее всего эти два события восприняло молодое поколение, потому что у людей зрелого возраста уже был опыт схожих стрессовых ситуаций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено