Гинеколог: родители должны приводить девочек на первый осмотр в три года

09:20 Янв. 30, 2023

Фото: РИА Новости / Виталий Аньков

В этом возрасте важно сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологий.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила акушер-гинеколог Консультативно-диагностического отделения ГКБ Плетнёва Анна Кашоян.

«Первое посещение девочки гинеколога должно состояться, когда ей будет три года. Мама должна привести своего ребёнка к доктору акушеру-гинекологу, чтобы осмотреть наружные половые органы и сделать ультразвуковое исследование органов малого таза для исключения любой патологии. Потому что даже на этапе внутриутробного становления репродуктивной системы женщины могут быть какие-то патологические изменения. Очень часто бывают случаи, когда на скрининговых исследованиях беременных женщин выявляют новообразования у плодов женского пола. В таких случаях иногда даже рекомендуют операции, которые проводятся в перинатальных специализированных центрах ещё на этапе только внутриутробного становления».

Следующий визит к гинекологу должен быть в шесть лет, а затем в подростковом возрасте, отметила Кашоян.

«Следующее посещение девочки врача — в возрасте шести лет. Далее, когда девочка начинает менструировать — в возрасте 10-14 лет. Девочка отправляется к врачу акушеру-гинекологу по месту жительства для исключения какой-либо органической патологии, проведения беседы о том, как должен проходить её менструальный цикл и в каком случае нужно обращаться к врачу».

Здоровая взрослая женщина должна проходить осмотр каждый год. А с 25 лет раз в три года рекомендуется сдавать мазок на онкоцитологию для профилактики рака шейки матки, заключила гинеколог.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено