Депутат Куринный: сокращение клинических испытаний лекарств в России лишит граждан инновационных препаратов

10:41 Янв. 31, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

В стране, в частности, уменьшилось число исследований медикаментов западных компаний.

В связи с этим в России может возникнуть дефицит новых лекарств. Они будут поступать на наш рынок позже, чем в другие государства. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Отказ ряда ведущих фармпроизводителей от проведения клинических испытаний в России замедлит процесс внедрения в клиническую практику новых инновационных клинических препаратов. Это основные риски. Раньше мы шли в тренде, фактически у нас новые лекарственные препараты регистрировались одновременно с европейскими странами. Это лишит наших граждан современных перспективных лекарственных препаратов, которые в России всё ещё испытываются.  

Придётся перестраивать саму процедуру регистрации, возможно, ориентируясь на клинические испытания, проводимые в других странах, которым мы доверяем. В частности, речь идёт о европейском агентстве, которое этим занимается с сокращённым этапом клинических испытаний на нашей территории».  

Количество клинических испытаний лекарств западных производителей в России сократилось на фоне ситуации на Украине, сообщает газета «Коммерсантъ». В частности, исследования остановили фармкомпании Roche, GSK, Novartis и Pfizer. 

В Roche и GSK уточнили «Говорит Москва», что начатые до марта 2022 года исследования продолжаются.

В 2022 году Минздрав выдал на 18,5% разрешений меньше, чем годом ранее. Из них большая часть пришлась на российские компании — 526 исследований, сообщает издание, ссылаясь на данные аналитического центра Vademecum.

При этом, как рассказала газете представитель Ассоциации организаций по клиническим исследованиям Светлана Завидова, в прошлом году большая часть испытаний пришлась на дженерики. Эксперт отметила, что выпуск на рынок неоригинальных препаратов занимает около девяти месяцев, а новых лекарств — до десяти лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено