В Госдуме заявили о подготовке в России мер по упрощению регистрации лекарств

12:03 Авг. 4, 2023

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Проработка вопроса ведётся в Минздраве и кабмине.

Об этом рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» член комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Алексей Куринный.

«Я знаю, что с нашей стороны Минздрав и правительство РФ готовят адекватные меры, которые будут заключаться в упрощении регистрации лекарственных препаратов, возможно, даже признании регистрации на территории других государств, и эти препараты удастся использовать и в РФ, допустить на российский рынок в достаточно короткое время».

Стало известно, что в России почти прекратились исследования новых препаратов. Иностранные фармкомпании перестали получать разрешения на проведение клинических испытаний новых оригинальных лекарств. Комментируя тему, Куринный отметил, что российская сторона не принимала решений об ограничении клинических испытаний иностранных медикаментов.

«В данном случае речь идёт о решениях самих компаний, а не о каких-то наших мерах ограничивающих. То есть сами фармацевтические компании, несмотря на то что не ограничили поставки, во всяком случае официально, лекарственных препаратов на наш рынок, свернули на нашей территории проведение клинических испытаний. Это одна из предварительных стадий для регистрации лекарственных препаратов, поэтому раньше процесс шёл параллельно. То есть любые лекарственные препараты испытывались в тех странах, в которых планируют зарегистрировать эти лекарственные препараты. Это облегчало процедуру, и в более короткие сроки современные препараты выходили на российский рынок. Сейчас, конечно, этот процесс заторможен, соответственно, временные лаги могут удлиниться».

В первой половине 2023 года таких документов было выдано всего семь, пишет «Коммерсантъ». Это почти в 14 раз меньше, чем годом ранее, хотя в первой половине 2022 года количество разрешений тоже снизилось — на 27,5% по сравнению с 2021 годом.

Российские разработчики, наращивающие число исследований дженериков, пока не могут компенсировать уход международных игроков. Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что для доступа новых зарубежных препаратов на российский рынок могут найтись обходные пути.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено