В Госдуме предложили назвать станцию метро «Сталинградской»

16:00 Фев. 1, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Брага

Аналогичное название следует дать и одной из новых улиц, считают члены московского отделения партии «Справедливая Россия – За правду».

Эта инициатива приурочена к 80-летию победы в Сталинградской битве.

Лидер московских эсеров, первый замруководителя фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев обратился с письмом в столичное правительство. Копия документа на имя заммэра Москвы Натальи Сергуниной есть в распоряжении радиостанции «Говорит Москва». Там говорится, что память о подвиге советских солдат следует увековечить на карте столицы.

«Переименование Сталинграда в Волгоград не повлияло на народную память. Само слово «Сталинград» стало символом непоколебимой стойкости и беззаветного мужества. Во многих городах мира есть улицы, проспекты, площади, связанные с памятью о битве, например, станция Парижского метро «Сталинград». В космосе летит астероид «Сталинград», целый тип крейсеров назван «Сталинград».

Московские эсеры хотят дать название «Сталинградская» новой станции метро (рабочее название «Текстильщики» Большой кольцевой линии), ввод в эксплуатацию которой намечен на 2023 год. Она находится в самом начале Волгоградского проспекта, названного в честь города-героя Волгограда (ранее Сталинграда). В Сталинградскую улицу предлагается переименовать Проектируемый проезд №770.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено