Власти Волгограда объяснили вырубку Парка сталинградских вдов

13:27 Июль 27, 2017

Фото «Блокнот Волгограда»

В пресс-службе администрации города радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что территория, где проводились работы, не облагораживалась более 50 лет, а деревья и кустарники практически высохли.

Об этом говорится в официальном ответе на запрос редакции радиостанции.

«Срок жизни деревьев, высаженных в рамках восстановления послевоенного Сталинграда (напомним, эти работы проводились с 1943 года), составляет порядка 60 лет. К сегодняшнему дню эти зеленые насаждения пришли в плачевное состояние и давно нуждаются в обновлении. Территория у подножия Мамаева кургана, отведенная под Мемориальный парк, долгое время не получала должного ухода, обследование показало, что большая часть кустарников и деревьев являются засохшими или больными».

Ранее издание «Блокнот Волгограда» сообщило, что в Волгограде у Мамаева кургана вырубили Парк сталинградских вдов, чтобы на освободившемся месте устроить автомобильную стоянку. Отмечалось, что все деревья были вырублены ещё в понедельник. Работы объяснили реконструкцией к чемпионату мира 2018 года.

Парк начали создавать сами волгоградцы в 1965 году, до организации мемориального комплекса. Известно, что первое дерево в этом парке посадила работница тракторного завода по фамилии Пластикова в честь своего мужа, погибшего при обороне Сталинграда. Вслед за ней в память о погибших мужьях, жёнах, сыновьях деревья начали сажать сотни горожан, аллея получила неофициальное название Парка сталинградских вдов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено