В Госдуме призвали изменить формат защиты диплома после скандала с нейросетью

15:19 Фев. 2, 2023

Фото: biblikz/Twitter

Ранее студент РГГУ получил оценку «удовлетворительно» за работу, написанную с помощью ChatGPT. Во время экзамена никто ничего не заподозрил.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин заявил, что запрещать использование таких инструментов бессмысленно.

«Внимание на эту ситуацию точно нужно обращать хотя бы потому, что если вместо студентов дипломные работы будут писать нейросети, студенты разучатся вообще что-либо делать. Что касается ограничения использования: мы знаем, что в некоторых штатах США такие решения приняты, но я думаю, что студенты найдут способ их обходить. Как я понимаю, и этот студент обошёл ограничения, связанные с запретом в России. Поэтому главный путь должен быть другим: студент на защите диплома должен оцениваться по тому, как он способен представить свою работу, объяснить, о чём она, ответить на вопросы комиссии. То есть нам нужно менять форму экзамена: от пассивного зачитывания содержания диплома, в лучшем случае с одним-двумя вопросами, перейти к настоящей защите, где студент должен доказать, что это его работа и он действительно способен её защищать».

Российский государственный гуманитарный университет заявил, что считает необходимым ограничить в образовательных учреждениях доступ к чат-боту ChatGPT. Применение нейронных сетей и искусственного интеллекта в университете назвали «новым вызовом» для образовательного сообщества, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу РГГУ.

При этом декан Высшей школы журналистики Казанского федерального университета Леонид Толчинский заступился за студента, похвалив его за находчивость в использовании современных технологий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено