Предприниматели просят Госдуму не вмешиваться в формирование курса рубля

12:59 Апрель 9, 2015

Сергей Коньков/ТАСС

Ранее первый зампред комитета ГД по промышленности Владимир Гутенёв в письме главе ЦБ заявил, что регулятор не должен допустить чрезмерного укрепления рубля.

По его мнению, это приведёт к снижению конкурентоспособности отечественных производителей.

Однако исполнительный вице-президент РСПП, сопредседатель комиссии по банкам и банковской деятельности Александр Мурычев считает, что нельзя допускать искусственного сдерживания укрепления российской валюты.   

«Вмешиваться в курсовое регулирование – это не дело Госдумы, потому что Центробанк независим в вопросах курсообразования, так как оно с ноября 2014 года находится в режиме свободно плавающего курса. Надо же подумать о населении, об импортерах, заинтересованных в более крепком рубле. Надо сбалансировано держать интересы. Думать нужно, прежде всего, о тех, кто работает в рублевой зоне»,- сказал Мурычев.

По его словам, на курс валюты может влиять только рынок.

«В последнее время курс рубля укрепляется благодаря комфортным макроэкономическим условиям. У нас управляемая инфляция, ее темпы роста снижаются. Те предприятия, которые инвестиционно направленные, они закупают оборудование. Если рубль укрепляется, то закупка идет по более дешевой цене. Граждане от  этого тоже только выигрывают», - отметил собеседник радиостанции.

Между тем парламентарий Гутенев убежден, что «экономическая адаптация к новым условиям уже произошла, бюджет сверстан исходя из 61 рубля за доллар, и ослабление, которое сейчас происходит, очень сильно подмывает потенциал развития российской промышленности».

Депутат обратился в Центральный банк с просьбой объяснить, есть ли у регулятора план действий в изменившихся обстоятельствах.

На протяжении недели рубль растёт по отношению к доллару и евро. Американская валюта упала ниже 53,5 рублей, а евро ниже 59.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено