Флористы предупредили об опасности вручения лилий, роз и гиацинтов в День святого Валентина

16:37 Фев. 5, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко

Мужчины должны убедиться, что у возлюбленной нет аллергии на растения.

Бурную ответную реакцию иммунной системы может вызвать запах восточных лилий (гибридов). О стебли розы есть риск уколоться, но в некоторых торговых точках шипы срезают.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова. Она уточнила, что необработанные стебли роз могут стать причиной попадания инфекции в организм.

«День святого Валентина ассоциируется с красными розами. Максимум, что может быть — это уколоться о шипы. Аллергическую реакцию это вряд ли вызовет, но может инфекция попасть. Обычно в цветочных салонах, где продают букеты, шипы убирают. Что касается цветов других, то всё очень индивидуально. Конечно, очень у многих вызывают реакцию лилии, которые имеют очень сильный запах. Это определённые сорта лилий — восточные гибриды. Они большие, красивые, но имеют очень сильный запах. У многих это вызывает аллергию. Поэтому, что касается лилий, то с этим надо быть очень осторожным.

Увлекаться сильно не стоит. Достаточно трёх веточек, даже одной лилии достаточно, потому что, как правило, там несколько бутонов, которые постепенно открываются, и этот запах держится очень долго. Гиацинты тоже замечательные, красивые весенние цветы, но они имеют сильный запах. Здесь очень индивидуально. Если мужчина не знает, какая реакция у женщины, лучше взять какие-нибудь нейтральные цветы».

Традиционно День всех влюблённых отмечают 14 февраля.

Ранее Виталий Милонов предложил запретить в школах празднование Дня святого Валентина в школах. Он назвал 14 февраля «пластиковым праздником», который лишает школьников «осознания всей глубины духовной близости».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено