Заслуженный спасатель России рассказал о правилах поведения при землетрясении

13:11 Фев. 7, 2023

Sputnik / Сертач Каяр

Нужно отойти от окон и постараться держаться подальше от падающих предметов.

Если человек оказался под завалами, следует экономить силы и внимательно слушать, что происходит снаружи, чтобы отреагировать на голоса спасателей. Такие рекомендации в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» дал заслуженный спасатель России Валентин Желонкин.

«Как себя вести, если уже случилось, — принять безопасную позу. Обычно советуют беречь голову. Ни в коем случае нельзя находиться у оконных проёмов, у витражей: если здание будет трясти, то стёкла биться будут. Подальше находиться от предметов, которые могут упасть.

Всё зависит от человека: молодой, пожилой, физически сильный, физически слабый, ребёнок взрослый. Если тебя засыпало, если руки-ноги целы, постараться не паниковать, по возможности осмотреться. Понять, что с тобой, где ты находишься, что вокруг тебя, есть ли возможность двигаться. Соответственно, слушать внимательно связь с внешним миром. Спасатели, когда будут работать, они будут звать. Нужно меньше расходовать свою энергию».

Накануне Турцию и Сирию сотрясли два сильных землетрясения, магнитуда превышала 7. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал толчки сильнейшими в истории страны с 1939 года. По последним данным, в Турции погибли 3 419 человек, раненых более 20 тысяч. В республике объявили национальный траур до 12 февраля. Также подземные толчки ощущались в столице Ливана Бейруте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено