В СПЧ выступили против инициативы о запрете СМИ указывать на тюремное прошлое граждан

15:44 Фев. 8, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Ранее соответствующие поправки разработал комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции по поручению спикера Вячеслава Володина.

С просьбой о введении запрета на законодательном уровне к нему обратился основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он отметил, что в спецоперации участвует большое число добровольцев, в том числе ранее осуждённых.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» член Совета по правам человека при президенте РФ, глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев пояснил, что такая инициатива может негативно отразиться на нашем обществе.

«Любое сокрытие информации может быть только в том случае, если это касается детей и подростков, тех, кто имеет профессию, связанную с секретными службами. Всё, что касается граждан, не должно быть ничего сокрыто. Мне кажется, что такое сокрытие приведёт просто к дальнейшим негативным явлениям в нашей среде. Нужно, наоборот, государству гордиться».

Гусев добавил, что участие бывшего заключённого в СВО станет для него искуплением вины.

«Всем было известно, что Пригожин и остальные будировали и сумели добиться, чтобы те, кто совершил преступления, участвовали в спецоперации. То, что они совершали преступления, были соответствующие приговоры, — была в истории этих людей такая страничка. Ничего печального здесь нет. Наоборот, они были участниками спецоперации, на мой взгляд, это и является большой заслугой. Это очень важный момент в целом и для воспитания молодёжи, и для вообще граждан, что да — он совершил и искупил. Он искупил и стал другим. Надеемся, что и останется другим».

Как ранее сообщила газета «Ведомости», основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратил внимание, что СМИ, блогеры и Telegram-канала ищут негативную информацию о бывших заключённых и выставляют участников боевых действий «в неприглядном свете».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено