В СПЧ призвали трудоустроить всех помилованных заключённых из ЧВК «Вагнер»

13:42 Март 25, 2023

Фото: ТАСС/Егоршин Валентин

Для них нужно создать специальные условия, чтобы помочь вернуться к нормальной мирной жизни.

Если каждый помилованный боец ЧВК «Вагнер» получит рабочее место, это будет эффективнее, чем «проверять их с утра до вечера».

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал член Совета по правам человека при президенте РФ, председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев.

«Думаю, к всплеску преступности это [возвращение помилованных заключённых из ЧВК «Вагнер» — прим. ГМ] не приведёт. Для этих людей нужно создавать специальные условия. По крайней мере, местные власти должны чётко представлять, что это люди, которые имели преступления, некоторые — не самые страшные, но тем не менее ряд этих преступников имеет большую зависимость от того, чтобы совершать и в дальнейшем такие проступки. За ними нужен специальный контроль. Но он должен заключаться не в том, чтобы проверять их с утра до вечера, а в том, чтобы у них было трудоустройство нормальное, чтобы они работали, были рабочие места. Тогда они будут входить в нормальную жизнь лучше».

Павел Гусев призвал не делить граждан на людей с тюремным прошлым и без. По его мнению, проступок может совершить каждый, если окажется в кризисной ситуации без работы и денег. Никаких гарантий в этом случае нет, подчеркнул он.

Ранее Евгений Пригожин сообщил о помиловании 5 тыс. заключённых после окончания контракта с ЧВК «Вагнер». В течение месяца после возвращения из зоны СВО лишь 0,31% помилованных совершили повторные преступления, подчеркнул основатель частной военной компании.

«Это в 10-20 раз меньше, чем стандартные показатели до специальной военной операции», — приводит слова Евгения Пригожина Telegram-канал его пресс-службы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено