Эксперт рассказал, как избежать взрывов газа в жилых домах

10:07 Фев. 10, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Николаев

Единственный способ — полностью перейти на электрические плиты, но «это дорого».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал главный редактор портала «Энерговопрос.ру» Михаил Козырев.

«Здесь простого решения нет. Если говорить о радикальном решении, надо переводить на электрические плиты многоквартирные дома. Но это дорого. Получается, что у нас дешёвый вариант, мы всё пытаемся контроль наладить. Будет взрываться и дальше. В 2002 году Юрий Михайлович Лужков, был у нас мэр такой, подписал постановление о замене газовых плит на электрические.

Даже делалось там что-то какое-то время, потом они забросили. И с тех пор происходит одно и то же. Происходит что-то такое катастрофическое, затем происходит волна всяческих ужесточений. Потом всё как-то расслабляется до следующего раза».

По данным Козырева, смертей от ненадлежащей эксплуатации газовых плит в России больше, но не обо всех случаях пишут СМИ. Люди зачастую отравляются угарным газом, уточнил он.

Ранее стало известно, что из-под завалов рухнувшего дома в Новосибирске спасены 14 человек. В их числе один ребёнок.

По данным регионального главка МЧС, 9 пострадавших с разной степенью травм доставлены в медицинские учреждения. В списке погибших — 13 человек.

Взрыв газа в многоэтажке на улице Линейной произошёл 9 февраля. В результате один из четырёх подъездов дома обрушился полностью, второй — частично. По предварительной информации, причиной взрыва стала утечка газа.

В рамках уголовного дела сотрудниками ФСБ и МВД задержаны два человека, которые от имени компании «Межрегионгаз-сервис» выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено