Военкор Сладков объяснил причину эвакуации гражданских лиц из Угледара: мы бережём людей

16:48 Фев. 10, 2023

Фото: РИА Новости / Валерий Мельников

Им предложат переместиться в Волноваху. Об этом сообщил Денис Пушилин.

Врио главы ДНР отметил, что российские военные закрепились в южной части города, но Киев продолжает перебрасывать резервы в Угледар.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Александр Сладков рассказал, что город в Донецкой области «вот-вот освободят». Мероприятия проводятся в целях безопасности.

«Угледар пока не мы контролируем. Контролирует противник. И мы должны освободить его вот-вот. Для того чтобы сделать жизнь жителей Угледара безопасной, мы предлагаем им уйти в Волноваху — наш силовой район. Для нас это продолжение боевой работы, которая заключается в освобождении территории Донбасса от нашего противника — вооружённых сил Украины и руководства Зеленского. Мы бережём людей, мы предлагаем людям эвакуироваться. Мы готовы, в отличие от Украины, предоставить им безопасные условия проживания, готовы сделать им предложение по развитию их социального положения».

Ранее врио главы ДНР отметил, что обстановка в ДНР обостряется — украинские военные наносят удары по тыловым городам.

«Сейчас в городе находятся около 1,4 тыс. человек, гражданских лиц. Какую-то часть мы уже начали эвакуировать, когда пошла активная фаза освобождения. То есть в первых многоэтажках из подвалов уже вывозили гражданских и перемещали в относительно безопасное место — это Волноваха. Людям оказывается вся необходимая помощь», — сказал Пушилин на встрече с журналистами, блогерами и общественными деятелями.

Сегодня стало известно, что ВС РФ сбили 12 украинских беспилотников в ЛНР, ДНР и Запорожской области. Также российские военные перехватили 14 снарядов РСЗО HIMARS. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Он добавил, что Вооружённые силы России уничтожили более 60 украинских военных и три американские артиллерийские системы М777 на южнодонецком направлении.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено