Экологи призвали повысить штрафы для владельцев собак, не убирающих их экскременты на улице

18:14 Фев. 10, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Для фиксации правонарушения могут помочь камеры видеонаблюдения.

Работа с гражданами должна вестись разными способами, в том числе, с привлечением полицейских. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. Он упрекнул сограждан в отсутствии культуры ухода за любимцами. 

«У нас очень низкий уровень культуры, санкции низкие, штрафов нет, поэтому абсолютный либерализм в этой важной странице нашей жизни. Мы предлагаем, во-первых, пластик заменить на то, что можно перерабатывать, потому что это существенное загрязнение окружающей среды.

Нужно значительное повышение штрафов, чтобы была мотивация. Рублю у нас самая большая мотивация. Нужно становиться культурными. Работа с нарушителями ведётся разными способами. Полицейские, проезжающие мимо, видеонаблюдение. Фиксация нарушения сейчас не является большой проблемой. Ещё вопрос в том, чтобы пакет не промокал, чтобы комфортно было нам доносить до мусорки. Это вопрос к малому бизнесу — пожалуйста, новая ниша».

Владельцев собак обяжут собирать их отходы в бумажные пакеты. Выгул питомцев во дворах и скверах стал проблемой из-за того, что лишь небольшая часть хозяев убирают за ними. Документ с предложениями разработало Российское экологическое общество, пишет газета «Известия».

По данным за 2020 год, 59% семей в России содержат домашних животных. Только собак насчитывалось 22,6 миллиона особей, за три года их число возросло на 21%. Ежегодно собаки производят 4 миллиона тонн отходов. При этом те владельцы собак, которые убирают за животными, используют полиэтиленовые пакеты и пластик, но их нельзя отделить от органических отходов. Между тем бумажные пакеты с содержимым в дальнейшем можно будет переработать в компост.

В 2021 году Московская областная дума ввела штрафы для владельцев собак. Оставление собачьих экскрементов наказывается предупреждением или взысканием в размере от 500 до 1 500 рублей.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено