Госдума рассмотрит проект амнистии 21 апреля

11:21 Апрель 10, 2015

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал глава профильного комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

«У нас уже сегодня рабочая группа заседала. Мы решили, что 20 апреля рассмотрим это на комитете, 21 будем выносить на 1-ое чтение все 3 блока постановления. Пока по поправкам речи быть не может, потому что поправки вносятся после рассмотрения в 1-ом чтении», - сказал Крашенинников.

У нас есть 3 блока постановления проекта об амнистии, которые внес президент, также Справедливая Россия внесла блок, в конце января соответствующий блок был внесен ЛДПР. 21 мы выясним, какой блок будет первый.

Между тем комментируя информацию о фигурантах громких дел, которые могут попасть под амнистию,  собеседник радиостанции отметил, что индивидуальный подход в данном случае не применяется.

«У нас задача – выверить вместе с правоохранителями те нормы, которые не дали бы нам всплеска преступности, чтобы вышли люди, которые не представляют общественной опасности»,- уточнил Крашенинников.

Накануне Владимир Путин внёс в Госдуму проект решения об амнистии в связи с 70-летием Победы.

По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осуждённых к лишению свободы.

Кроме того, от ответственности могут освободить до 200 тысяч условно осуждённых и осуждённых, которым неотбытую часть наказания заменят более мягким видом.

Отмечается, что амнистия не может быть применена к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления. Как заявил глава профильного комитета Госдумы Павел Крашенинников, постановление об амнистии в честь 70-летия Победы будет принято в трёх чтениях до конца апреля.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено