Вирусолог исключил всплеск заражений холерой в России

16:57 Фев. 12, 2023

Фото: ТАСС / Медведев Михаил

Эта инфекция не эндемична для нашей страны.

В России работает инфекционная служба, которая способна быстро выявлять заразившихся, изолировать таких пациентов и оказывать им квалифицированное лечение.

Об этом в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» сказал вирусолог, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

«Нет, не грозит [вспышка холеры России – прим. ГМ]. Холера не является эндемичным заболеванием для нашей страны. Наши специалисты очень хорошо знакомы с этим заболеванием, нередко наши врачи были в качестве приглашённых экспертов, работали на вспышках холеры в разных частях планеты. В России создана инфекционная служба, которой нет в некоторых странах. Она позволяет выявлять, изолировать, диагностировать и лечить подобных пациентов».

Ранее в ВОЗ назвали очень высоким риск распространения холеры в мире. Всплеск числа пациентов ожидается в ближайшие месяцы.

Ситуация с заболеваемостью в мире ухудшилась с середины декабря, к началу февраля о вспышках сообщили не менее 18 стран, во многих из них выявлена высокая смертность из-за этой инфекции, чем прежде, говорится в информационном бюллетене Всемирной организации здравоохранения.

В 2021 году средний показатель холеры составил 1,9%, что значительно выше допустимого уровня в 1%, тогда этот показатель стал рекордным за более чем 10 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено