В Госдуме сочли унизительным для украинцев отмену празднования 9 Мая

13:51 Фев. 14, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Власти республики предложили отмечать весной только День памяти и примирения.

Соответствующий законопроект внесли в Верховную раду.

Председатель комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что подобными инициативами Киев лишь усугубит отношение своих граждан к власти.

«Ничего нового я от украинской стороны не услышал. Они продолжают свою политику. Начали они её давно — ещё до 14-го года: менялись названия улиц, рвались таблички, демонтировались памятники, переписывались учебники. После 14-го года эта пропаганда, информационная война, промывка мозгов лишь усилилась. Ожидаемо это всё. Ничего нового они не предлагают, они и дальше будут продолжать это делать. Спокойно надо относиться, меньше обращать внимания и продвигать свою повестку. Там есть граждане, которые являются и детьми войны, и есть ветераны войны. Они своими решениями унижают тех граждан Украины, которые сегодня могут занимать совершенно разную позицию, быть разных политических взглядов, но при этом, будучи участниками войны, сражаясь за освобождение украинских земель, вряд ли они с восторгом воспримут отмену 9 Мая как праздника Победы».

Документ рады предусматривает замену 8 Марта на 25 февраля — День украинской женщины (дата дня рождения поэтессы Леси Украинки). Вместо 1 мая выходным днём предлагается сделать 9 марта (день рождения Тараса Шевченко). Комментируя тему, Нилов выразил мнение, что таким образом киевские власти навредят своим гражданам.

«Что касается 8 Марта, — это праздник, который идёт с советского времени. Международный женский день — традиционный женский праздник, который исторически праздновался в Советском Союзе и празднуется в постсоветских республиках. Они этим не нашу страну как-то уколют, а, прежде всего, создадут негативный фон для граждан, которые проживают на Украине, для которых этот праздник имеет особое значение».

Сегодня военкор Александр Сладков заявил о возможности превратить Украину в «большую дымящуюся яму». У России есть для этого все средства, но она к таким действиям не готова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено