Военкор Сладков об участии срочников в СВО на Украине: считаю тему преждевременной

15:58 Фев. 14, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Россия ещё не задействовала в боевых действиях призванных в рамках частичной мобилизации людей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил Александр Сладков.

«Я высказываю сугубо своё мнение. Это острый вопрос, участие срочников. Вообще, по статистике, по данным, по мнению командиров, со срочниками на войне меньше проблем. Они более управляемые, они агрессивные, они романтичные и готовы ходить в атаку, они подготовлены с профессиональной точки зрения более хорошо, чем обычный мобилизованный мужчина. Они физически более развиты и находятся в более высоких физических кондициях. Но у нас есть принципиальный политический вопрос: срочников не призывать.

Что касается срочников, я думаю, тут может пойти речь и о добровольном решении каждого. У нас огромное количество добровольцев сегодня. Мы с супругой ехали в метро, и к нам подошёл парень. Рассказал о том, как он сам лично готовится к мобилизации, если случится вторая волна.

Как он посещает курсы разные за свои деньги, говорит, что большое количество людей посещает эти курсы. Но, если быть честным, он сказал так: «У меня пятеро детей, не надо молодых посылать. Призовите меня». Поэтому, считаю тему преждевременной призыва срочников и применения их в зоне боевых действий, у нас ещё есть возможности, кроме этого. Пока мы не ввели в бой тех людей, которых призвали по частичной мобилизации первой волны. Это точно».

Ранее Шойгу пообещал не направлять в зону СВО поступивших на службу срочников. Об этом министр обороны сообщил на селекторном совещании.

«Военнослужащие по призыву выполняют задачи в соответствии с предназначением воинских частей. При этом в зону спецоперации они направляться не будут», — цитирует Сергея Шойгу ТАСС.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено