IT-эксперт заверил в безопасности использования цифрового удостоверения

12:46 Фев. 16, 2023

Сервис в приложении «Госуслуги» позволяет загрузить фото из загранпаспорта нового образца в смартфон. Впоследствии её можно будет применять для подтверждения личности.

Мошенники не смогут воспользоваться данными пользователей. Система безопасна, сказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» ведущий эксперт компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«Это очень простая система. На «Госуслугах» у вас появляется фото вашего документа. Если в магазине вам нужно его предъявить, вы предъявляете не документ, а QR-код, который открываете на телефоне или планшете продавца. Скорее всего, будет отдельная программа, которая верифицирует, что это не картинка, которая лежит где-то в другом месте, не на «Госуслугах». Мошенники вряд ли смогут использовать эту систему для чего-либо. Опасности нет».

Ранее Владимир Путин поддержал предложение об эксперименте с цифровым удостоверением личности. С соответствующей инициативой выступил глава Минцифры Максут Шадаев.

Он предложил главе государства дать поручение об определении возможных случаев использования цифрового удостоверения личности на смартфоне вместо бумажного паспорта. «Пожалуйста. Чем быстрее, тем лучше», — поддержал Шадаева Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства.

Глава Минцифры отметил, что документ должен быть подготовлен до 1 мая.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено