Общественники объяснили рост спроса на гражданское огнестрельное оружие в Москве

12:35 Фев. 17, 2023

Фото: РИА Новости/ Александр Гальперин

Тенденцию отметили в Росгвардии.

Люди делают закупки из-за опасений скачков цен.

К ещё большему удорожанию оружия могут привести санкции. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель Общероссийской Организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев.

«На это [увеличение количества единиц оружия на одну лицензию — прим. ГМ] повлияли две причины — внесение поправок, после которых у некоторых лиц усложнилось приобретение оружия, поэтому они поспешили пополнить свой арсенал до их принятия. И основная причина — это санкции, что привело к тому, что поползли цены вверх. Люди, увидев эти цены, стали покупать. Второе — уход с рынка массового качественного оружия иностранных образцов. Недорогое качественное оружие фактически стало уже недоступно.

Пока тревожное время не настолько тревожное, чтобы общество кинулось приобретать оружие на законных основаниях. Пока этого нет, но у нас грядут тяжёлые времена, всё-таки любая горячая точка даёт огромное количество ввоза нелегального оружия. Нелегальное оружие — это криминал, а когда попадает много дешёвого оружия в руки криминала при не очень хорошей работе правоохранительных органов, это повлечёт опасения населения за свою жизнь. Я думаю, что через некоторое время люди придут к тому, что дело рук своей защиты будет в их руках».

Количество состоящих на учете владельцев гражданского оружия в Москве за год осталось примерно тем же, около 300 тысяч человек, но на руках у них стало на 50 тысяч единиц оружия больше, рассказали ранее РИА Новости в пресс-службе столичного главка Росгвардии.

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено