Лётчик назвал обычной практикой перехват самолёта-разведчика российским СУ-27

10:57 Апрель 11, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее Пентагон сообщил, что истребитель пролетел менее чем в 6 метрах от американского самолёта RC-135, выполнявшего разведывательный полёт в небе над Балтикой.

Представитель ведомства назвал этот манёвр «небезопасным и непрофессиональным».

По словам заслуженного военного лётчика РФ, полковника Геннадия Бакулина, перехваты военных судов – это нормальное явление. Такое мнение он высказал радиостанции «Говорит Москва».

«Американский разведчик – это же тяжёлый самолёт, как наш ИЛ-38, можно на любую дальность приблизиться. Да, им показалось, что слишком рядом. Перехваты – это нормальное явление. Мы учимся, они учатся. СУ-27 для этого и предназначен, чтобы перехватывать воздушные цели», — сказал военный лётчик.

По его словам, такая практика была наиболее распространена во времена противостояния СССР и США.

«Все стороны стараются вытеснить неприятельские воздушные суда из пространства, в котором они бы не хотели, чтобы там разведывали. Эта практика применяется и применялась. Наши самолёты ТУ-16 во времена СССР проходили над авианосцами, их «Фантомы» и другие самолёты взлетали с авианосцев и не давали фотографировать. Тоже подходили на несколько метров снизу, где фотоаппараты стоят. Это нормальное явление», — рассказал Геннадий Бакулин.

В связи с инцидентом над Балтикой США намерены официальным каналам выразить России дипломатический протест.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено